• Совет родителей

Деятельность Совета родителей направлена на решение следующих задач:

1. Организация работы с родителями (законными представителями) учащихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.

2. Содействие администрации в совершенствовании условий организации образовательной деятельности, охране жизни и здоровья учащихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных родительских собраний.

3. Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на учащихся и повышения его результативности.

4. Оказание МКОУ «Ширинская СОШ» помощи в использовании потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов учащихся и педагогических работников.

5. Содействие МКОУ «Ширинская СОШ» в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности, в защите законных прав и интересов учащихся.

6. Организация работы с родителями (законными представителями) учащихся МКОУ «Ширинская СОШ» по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания учащегося в семье.

7. Содействие МКОУ «Ширинская СОШ» в организации и проведении конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий.

8. Содействие укреплению материально-технической базы МКОУ «Ширинская СОШ», совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья учащихся.

Функции Совета родителей

Совет принимает активное участие:

• в воспитании у учащихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;
    • в повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) учащихся на основе программы их педагогического всеобуча;
    • в проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) учащихся, о правах, обязанностях и ответственности участников образовательной деятельности;
    • в привлечении родителей (законных представителей) учащихся, к организации внеклассной, внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с учащимися;
    • в подготовке к новому учебному году.
    • Оказывает содействие педагогам в воспитании учащихся ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования.                                                                                                                                                                                                                                                                          Оказывает помощь:
    • семьям в создании необходимых условий для своевременного получения детьми среднего общего образования;
    • классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, в пропаганде среди родителей (законных представителей) учащихся положительного опыта семейной жизни;
    • администрации в организации и проведении родительских собраний.
    • Контролирует совместно с администрацией МКОУ «Ширинская СОШ» организацию и качество питания, медицинского обслуживания учащихся.
    • Рассматривает обращения учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, работников и других лиц в свой адрес, а также по поручению руководителя в адрес администрации МКОУ «Ширинская СОШ»
    • Вносит предложения на рассмотрение администрации МКОУ «Ширинская СОШ» по вопросам организации образовательной деятельности.
    • Координирует деятельность родительских комитетов классов.