• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган управления, осуществляющий общее руководство образовательной деятельностью Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Ширинская средняя общеобразовательная школа».
    Педагогический совет - это педагогический коллегиальный орган управления, задачей которого является совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы, а также иные работники, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.
    Председателем Педагогического совета является директор школы. Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.
    Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые Педагогические советы.

Главные задачи Педагогического совета:

1.    Реализация государственной политики по вопросам образования.
    2.    Повышение уровня образовательной деятельности.                                                                                                                                                                              3.    Внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    4.    Обсуждение и выбор форм организации образования, образовательных технологий, образовательных программ, методов, средств образовательного процесса.
    5.    Принятие решения о проведении в течение учебного года промежуточной аттестации учащихся, определение ее форм и установление сроков ее проведения.
    6.    Решение вопросов о приеме, переводе учащихся из класса в класс, выдаче учащимся, прошедшим государственную итоговую аттестацию, документов о соответствующем уровне общего образования.
    7.    Принятие в соответствии с Уставом МКОУ «Ширинская СОШ» решения об исключении учащихся.
    8.    Определение направлений инновационной и опытно-экспериментальной работы, взаимодействие Организации с научными организациями.

1. Определяет общие направления образовательной деятельности.
    2. Определяет состав аттестационных комиссий.
    3. Принимает решения о проведении промежуточной аттестации.
    4. Обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания образования (принятие локальных актов и др.).
    5. Обсуждает и выбирает учебные планы, программы, учебники, формы, методы образовательного процесса и способы их реализации.
    6. Определяет учебно-методический комплекс в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованными или допущенными к использованию в образовательном процессе.
    7. Обсуждает и принимает решения по вопросам выбора форм получения образования, образовательных технологий.
    8. Обсуждает и решает вопросы успеваемости, поведения, аттестации и награждения учащихся.
    9. Рассматривает и принимает локальные акты, регламентирующие образовательную деятельность.
    10.Принимает решения о переводе учащихся из класса в класс.                                                                                                                                                                11. Принимает решения по согласованию с родителями (законными представителями) учащегося о его оставлении на повторное обучение в том же классе, переводе в классы компенсирующего обучения или продолжения обучения в иных формах.
    12. Принимает решения о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации.
    13. Принимает решения о выдаче учащимся, прошедшим государственную итоговую аттестацию, документов об образовании.
    14. Определяет направления инновационной и опытно-экспериментальной работы, взаимодействия МКОУ «Ширинская СОШ» с научными организациями.
    15. Утверждает годовой план работы в части осуществления образовательного процесса, план работы Педагогического совета.

Предстоящие собрания